Sjotrollet - Doomed In Black (CD) Digipak

black metal / epic doom metal, BadMoodMan Music, BadMoodMan Music
$11.00
Price in points: 1100 points
BMM. 101-24 xs
In stock
+
The Sjotrollet project, initially focused on black metal and at the same time influenced by such diverse bands as Immortal, Candlemass, Bathory, Murkrat, Skald, Queen, Death, Manowar, unexpectedly presents its second album to listeners. "Doomed In Black" masterfully combines black metal of the late 80s - early 90s and classic doom metal in the spirit of Mercy, Nemesis and Candlemass of the "Epicus Doomicus Metallicus" period. Lyrically, the work is permeated with reflections on the fate of humanity heading towards its end, which gives "Doomed In Black" integrity. The unique album has found its embodiment in a stylish 4-panel digipak.

Tracklist:
1. Drop By Drop
2. Cursed Land
3. My Reflection
4. Evil Entity
5. Why
6. Marching To The Death
7. Follow The Stars

Artist:
Sjotrollet
Artist Country:
Russia
Album Year:
2024
Title:
Doomed In Black
Release Date:
13.09.2024
Genre:
black metal / epic doom metal
Format:
CD
Type:
CD Album
Package:
Digipak
Label:
BadMoodMan Music
Cat Num:
BMM. 101-24
Release Year:
2024
Barcode:
4627080612174
Country Of Manufacture:
Russia
SJOTROLLET - это проект одного человека в стилистике Epic Doom /Post/Progressive Black Metal, так пишет автор. Не тривиальное и заманчивое, сразу скажем, определение. Еще из инфы - Doomed In Black — уже третий альбом SJOTROLLET, если за первый считать обширный сборник каверов*.

Проект начинает флегматичными проигрышами на гитаре, но ударник что-то вдруг не медленный, воспоследовавший гитарный риффинг с соляками - не унылый, и не совсем думовый, и тут вступает вокал... в роскошном Хэви-Металлическом, Power-ном окружении. А далее... Буквально три минуты, а автор уже столько наворотил, что, честно говоря, не знаешь, как реагировать, и как все это воспринимать. Да, не зря это назвали Progressive)).

Чтобы правильно реагировать, нужно для начала расслабиться. Музыкант нисколько не пожалел слушателя, и начал как «с корабля на бал». Может быть нужно было подготовить? Но не в претензии. Неожиданные темы в металле в кайф, потому что они редко происходят.

А вот трэк «Cursed Land» начат мощно, забойно, настоящим Black metal ураганом, быстрым, холодно мерцающим, остервенелым, с соответствующим рашпильным скримингом. После первой трети композиции - роскошный Дум Блэк с чистым высоким вокалом, который отбрасывает своеобразную тень - шепчущий добавочный вокал. Но Блэк Метал-продолжение последует тут же, недолго ждать... Весьма своеобразный подход к Doom Black Metal. Причем всё здесь прописано на высокие баллы: и отчаяние, и озверение, и опустошение.

Реальное думовое начало детектед - My Reflection. И реальный думовый чистый вокал в ТРАДовом смысле, который по настоящему рулит композицией и вниманием слушателя, ибо стремится к оперному пению, взбирается в невообразимые высоты, как дух бесплотный, торжествующий... Эпический трэк от SJOTROLLET. Я все ждал будет ли тут переход к блэковому катарсису, но автор обошелся, - тут и так мрачно и беспросветно. Вокальный диапазон вокалиста поразителен.

Настоящий адский черно-металлический прогрессив — это, конечно, Evil Entity, где блэк метал расчленен по Думовым или Хэви-Металлическим принципам, развешан на веревочки, дабы прикрепить таблички на мертвой латыни. А вокал комментирует все это с явной долей сумасшествия и приятной КингДаймондовщины. Привидения Black Sabbath появляются и удаляются...

К финалу альбом Doomed In Black, как и написано черным по белому, становится более блэковым, пост-блэковым, более «правильным» в стилевом отображении.

Да уж. Густо перемешано. И своеобразно. Автор SJOTROLLET знаком с предметом не понаслышке, но цитировать кого-то считает ниже своего достоинства. И это верно. Хотя цитировать и можно, и нужно. Однако, если есть свои собственные идеи, понятия, а тем паче фантазия и композиторский угар, то шпаргалки от классиков, каковы бы они не были крутейшими, просто без надобности.

Один из сильных альбомов прошлого года.
Write a review